Especialistas do Brasil e da Argentina estarão reunidos em Goiânia para debater o Ensino Médio

educacao
6 de novembro de 2018

Encontro será realizado de 7 a 9 de novembro e terá como destaque a rede estadual de Goiás, primeiro lugar no Ensino Médio no Ideb 2017

 

As práticas pedagógicas que levaram Goiás ao topo do ranking nacional no Ensino Médio serão um dos destaques da programação do encontro “Ensino Médio – Experiências Exitosas e Inovações Pedagógicas”, que será realizado em Goiânia entre os dias 7 e 9 de novembro próximo pela Secretaria de Educação, Cultura e Esporte de Goiás (Seduce) em parceria com o Conselho Estadual de Educação (CEE).

Os projetos e ações que alçaram a rede pública estadual como a melhor do país no Ensino Médio em 2018, com base nos resultados do Índice de Desenvolvimento da Educação Básica (Ideb) 2017, serão tema da mesa redonda ‘Os Desafios das Experiências Inovadoras e Ativas no Ensino Médio’, que será promovida na próxima sexta-feira, 9/11, às 8 horas. O debate contará com a participação de professores e gestores educacionais que atuam nas escolas estaduais de Goiânia e interior.

O encontro será realizado no Centro Educacional Sesc Cidadania e tem como objetivo discutir, de forma propositiva, as práticas pedagógicas de êxito que contribuem para melhorar a qualidade do ensino no dia a dia.

Programação

Durante esses três dias estarão reunidos em Goiânia conceituados nomes da área educacional de vários estados brasileiros, entre eles Goiás, Pernambuco, Rio de Janeiro e Mato Grosso do Sul, além da Argentina, que estará representada pelo professor Victor Mario Mekler J., do Ministério da Educação. Participarão dos debates, mesas redondas e relatos de experiências não apenas representantes da rede pública, como também do Sistema S (Sesi, Senai, Senac e Sesc).

Na programação constam ainda como convidados Ricardo Henriques, superintendente executivo do Instituto Unibanco (IU); Raph Gomes Alves, diretor de Currículos e Educação Integral do Ministério da Educação (MEC); e Rodrigo Peixoto, coordenador geral de Linguagens da Escola Sesc (Ensino Médio) do Rio de Janeiro.

E entre os temas em discussão estão ‘Juventudes e Metodologias Ativas’, ‘Ensino Médio: Políticas e Desigualdades Escolares e Sociais’, ‘Bullying: Inclusão e Inovação’, ‘Ensino Médio e seus Dilemas’, ‘Protagonismo Jovem’, ‘Ensino Médio e Diversidade’, ‘Celular na Escola: Política, Usos e Desafios Pedagógicos’, ‘Ensino Médio e Novas Tecnologias’ e ‘Iniciação Científica na Educação Básica’.

As inscrições para o encontro são gratuitas e podem ser feitas pelo link: bit.ly/encontroem. Confira abaixo a programação completa do evento.

PROGRAMAÇÃO

  • Dia 07/11/2018 (quarta-feira)

7h – Recepção e credenciamento

8h30m – Abertura oficial

 

9h as 10h – Palestra: O Ensino Médio na Argentina – Victor Mario Mekler J. (Representante do Ministério da Educação da Argentina)

Coordenação: José Leopoldo da Veiga Jardim Filho

 

10h as 11h – Palestra: O Protagonismo do Estudante, as Metodologias Ativas e o Projeto Conexões –  Sr. Valther Maestro (Diretor de Criação e Elaboração de Projetos da Maestro Assessoria Educacional)

Coordenação: Prof. Márcia Carvalho

11h as 12h – Debate aberto

12h – Intervalo para o almoço

 

13h30 as 17h – Mesas temáticas

13h30 as 14h30 – Palestra: Juventudes e Metodologias Ativas – Marcos Elias Moreira (Presidente do Conselho Estadual de Educação)

Coordenação da mesa: João Peres Junior

14h30m as 14h40m- Intervalo

14h40 as 15h10

Mesa 1- Ensino Médio: Políticas e Desigualdades Escolares e Sociais – Eduardo de Oliveira Silva (Conselheiro da Câmara de Educação Profissional Conselho Estadual de

Educação) / Eliana França Carneiro (Pesquisadora e gestora do campo educacional de Goiás)

Coordenação: Mary Anne Viera Silva

 

15h10 as 15h40

Mesa 2 – Bullying: Inclusão e Inovação – Márcia Carvalho (Diretora do Desenvolvimento Social do Sesc/Goiás) / Paola Regina Carlone (Coordenadora do Observatório de Educação: Violência, Inclusão e Direitos Humanos de Goiânia)

Coordenação: Mary Anne Viera Silva

 

15h40 as16h30

Palestra: Ensino médio e seus Dilemas – Ricardo Henriques (Superintendente Executivo do Instituto Unibanco)

Coordenação da mesa: Marcos Antônio Cunha Torres

 

16h30 as 17h – Debate Aberto

 

  • Dia 8/11/2018 (quinta-feira)

8h as 12h – Experiências Exitosas do Ensino Médio no Brasil

8h as 9h – Palestra: Programas de Apoio ao Ensino Médio do MEC/Brasil – Raph Gomes Alves (Diretor de Currículos e Educação Integral do MEC)

Coordenador: Maria do Carmo Ribeiro

 

9h as 9h30 – Ensino Médio e Diversidade: A Experiência do ESEM (SESC de Ensino Médio/RJ) – Rodrigo Peixoto (Coordenador Geral de Linguagens da Escola Sesc do Ensino Médio)

Coordenação: Danilo Cardoso Ferreira

9h30 as 10h –

Ensino Médio no Mato Grosso do Sul – Márcia Proescholt Wilheims (Gerente de Ensino Médio do Mato Grosso do Sul)

Coordenação: Danilo Cardoso Ferreira

 

10h as 10h30 – Ensino Médio e Áreas de Conhecimento SESI/SENAI – Adair Prateado (Diretor da Unidade Integrada SESI/SENAI Aparecida de Goiânia) / Ivone Maria Elias Moreyra (Diretora de Educação e Tecnologia do SESI/SENAI)

Coordenação: Danilo Cardoso Ferreira

 

10h30 as 11h – Bullying: Inclusão e Inovação – Lauriane de Lourenço Loures Costa (Professora da Seduce/Goiás) / José Estevão Jorge Arantes (Coordenador do Instituto de Pesquisa, Ensino e Extensão em Arte, Educação e Tecnologias Sustentáveis do Ipê Artes
Coordenação: Danilo Cardoso Ferreira

11h as 12h – Debate aberto

 

12h – Intervalo para o almoço

13h30 as 17h – Experiências Exitosas do Ensino Médio no Brasil

 

13h30 as 14h – Celular na Escola: Política, Usos e Desafios Pedagógicos – Lívia Neiva (Profissional e Pesquisadora do Campo de Comunicação e Educação)

Coordenação: Conceição de Maria Ferreira da Silva

 

14h as 14h30 – Ensino Médio e Novas Tecnologias (Núcleo Avançado em Educação – Oi futuro/RJ) – Fábio Meirelles (Coordenador de Educação do Instituto Oi Futuro/RJ)

Coordenação: Conceição de Maria Ferreira da Silva

 

14h30 as 15h – Trabalho de Conclusão do Ensino Médio: Iniciação Científica na Educação Básica – Fabiana Perpétua Ferreira Fernandes (Professora de Letras, Espanhol e Literaturas do CEPAE/UFG)

Coordenação: Conceição de Maria Ferreira da Silva

 

15h as 15h30 – Centro de Estudo e Pesquisa Ciranda da Arte – Luz Marina de Alcântara (Diretora do Centro de Estudo e Pesquisa Ciranda da Arte e Coordenadora do Instituto de Pesquisa, Ensino e Extensão em Arte Educação e Tecnologias Sustentáveis – Ipê Artes)

Coordenação: Conceição de Maria Ferreira da Silva

 

15h30 as 16h – Educandário Humberto de Campos – Alessandra Marques Possebon (Diretora do Educandário Humberto de Campos em Alto Paraiso/GO)

Coordenação: Conceição de Maria Ferreira da Silva

 

16h as 17h – Apresentação Cultural – Marcelo Barra

 

17h as 18h – Apresentação de Relatos de Experiências

Coordenação: Fernanda Gomes da Silva Nakamura / Coordenação: Danilo Cardoso Ferreira

Eixo 1 – Sujeitos do Ensino Médio

Eixo 2 – Ensino Médio Noturno

 

Eixo 3 – Formação Integral e Integrada no Ensino Médio

Eixo 4 – Diversidade e Ensino Médio

Eixo 5: Interdisciplinaridade e Integração no Ensino Médio

Eixo 6: Ensino Médio e Inovação Tecnológica

 

  • Dia 09/11/2018 (sexta-feira)

8h as12 h – Mesas Dinâmicas

8h as 8h40 – Mesa 1 – Gestão do Ensino Médio – Idaliza de Souza Lima Brasil (Colégio Estadual Dom Fernando I) José Joaquim Gomes Neto (CEPI Pedro Gomes) / Weberson de Oliveira Morais (Colégio Estadual Irmã Gabriela)

Coordenação da mesa: Flávio Roberto de Castro

 

08h40m as 9h20m – Mesa 2 – O Trabalho Docente no Ensino Médio – Andreia Tavares da Silva (Tutora) / Valéria Hscher de O. Cândido (Tutora) / Elisangela Santana Queiroz (Coordenadora Pedagógica Sesi Campinas) / Frederico Elias Barbosa Silva (Professor CEPI Novo Horizonte)

Coordenação da mesa: Suelaynne Lima da Paz

 

9h20 as 10h

Mesa 3- Os Sujeitos do Ensino Médio – Elismara Souza Nunes (CEPI Castelo Branco) / Euriane Muriele Freitas D. Ferreira (olégio Estadual Murilo Braga) / Zedequias de Sozua p. Leitão (CEPI I.E.G.)

Coordenação da mesa: Eduardo de Oliveira Silva

 

10h as 11h30 – Debate Aberto

11h30  Intervalo para o almoço

 

13h30 as 16h30 – Oficinas Pedagógicas

  • Área do Conhecimento e Ensino Médio

Adair Prateado – SESI SENAI/GO

Valciano Lisboa – SESI SENAI/GO

Rodrigo Silva – SESI SENAI/GO

Pedro Fagundes – SESI SENAI/GO

 

  • Disciplina e Indisciplina do Ensino Médio: Uma Contribuição da Literatura –Cássia Núbia de Carvalho

 

  • Maker e STEAM como Metodologias Ativas no Ensino-Aprendizagem de Ciências –Lauriane de Lourenço Loures Costa (Seduce/GO)
  • Artes no Ensino Médio –Henrique Lima Assis (Seduce/GO)

 

  • Juventudes, Violências e Bullying– Flávio Roberto de Castro (CEE/GO)

 

  • EJA Profissionalizante (Ensino Médio)

Quissinia Freitas – SESI SENAI/GO

Jaime Vieira – SESI SENAI/GO

José Herberton – SESI SENAI/GO

Lucas Santiago – SESI SENAI/GO

 

17h – Encerramento